Интернет-музей донских художников

На этой страничке нашего образовательного проекта "Певцы донской природы" мы планируем размещать произведения донских художников.
Цель этого раздела нашего образовательного проекта: показать особенности природы, жизни и уклада жителей донского края с помощью произведений донских художников.
1. Митрофан Борисович Греков (1882-1934).
Митрофан Борисович Греков известен как батальный живописец. Мы же, хотим показать его как живописца донской природы. Вот несколько, из его более 300 картин, в которых художник отображает красоту донской природы.
Луга (1911 г.)
Вид из окна мастерской
Солнечный день (этюд)

2. Глущенко Александр Алексеевич




 3. Кудряшова Галина Николаевна
Живет в Ростове-на-Дону. По образованию архитектор, закончила Ростовский архитектурный институт.  Любит свет и цвет, и стараюсь использовать эти изумительные по своей силе воздействия помощники по максимуму в своих работах. Её картины наполнены позитивом, некоторые не лишены юмора.

4. Лесняк Борис Михайлович
 Родился в Ростове-на-Дону в 1947 году. В 1974 году окончил Ростовское художественное училище имени Грекова. Работал в художественном фонде Российской Федерации (монументальный цех), главным художником г.Новочеркасска, художником миниатюрной живописи фабрика "Сувенир", разработка новых образцов (Ростов-на-Дону), преподавателем ЖИВОПИСИ и ОРИГАМИ. Создал стиль - иллюзионная живопись. Картины, выполненные в данном стиле, служат не только необычным украшением любого интерьера, но также являются источником вдохновения и служат пищей для души и ума.

5.Пшеничный Валерий Юрьевич
Родился 15 марта 1966 года в г. Лабинске Краснодарского края. Учился в Ростовском художественном училище им. М.Б.Грекова. Круг творческих интересов Валерия Пшеничного охватывает жанровую картину, портрет,
пейзаж, натюрморт, тематический спектр его произведений тоже достаточно широк. Он пишет сюжеты из жизненного уклада донских станиц, в трактовке которых подкупает авторская искренность и взволнованность. Невольно веришь, что всё это художнику
хорошо знакомо и любимо им. У Пшеничного своё собственное представление о колорите
донского степного края, об особенностях его природного ландшафта, который он видит
в плотных, материализующих предметно-пространственную среду тонах, иногда сумеречных, а порою подчёркнуто активных. Его живопись даёт повод говорить о несомненном, заложенном в его видении творческом потенциале, который предполагает реализацию и усложнение профессиональных задач, на пути совершенствования своего искусства.

6. Стоганова Ольга Юрьевна

7. Быченко (Вахрушева) Любовь Павловна
Родилась 4 октября 1986 г. Выпускница РХТ им. М.Б. Грекова (2012 г.), г. Ростов-на-Дону. Участница и призер выставок и конкурсов «Творцы 21 века», «Донская палитра», «Молодые художники Дона», а также ростовских, областных выставок Союза художников.
8.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вклад учителей географии в наш Проект

Коментарий от Людмилы Валентиновны Куприяновой !